Пятница, 29.03.2024, 08:27
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Муниципальное образование "Шабердинское"

Поиск
Меню сайта
Глава МО
КОРОЛЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Категории раздела
Административные [22]
Прокураторские [2]
Мероприятия [15]
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки
  • МО Завьяловский р-н
  • Прокуратура УР
  • ГосУслуги
  • Удмуртская республика
  • Пригородные Вести
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    Памятные даты

    ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
    Мы Вконтакте
    Главная » 2020 » Октябрь » 26 » ИНФОРМАЦИЯ
    10:08
    ИНФОРМАЦИЯ

    Детская шалость – одна из причин пожаров

    С начала года на территории Завьяловского района произошло 297 пожаров, в которых погибло 10 человек, 12 получили травмы (2 ребенка). Основными их причинами стали неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, неисправность печного отопления  и электрооборудования.

    К сожалению, в 2020 году увеличилось количество пожаров по причине детской шалости. Так, в результате баловства с огнем учащихся начальных классов в селе Совхозный и деревне Средний Постол было уничтожено сено. В деревнях Шабердино и Старое Мартьяново виновниками возгораний в квартирах стали воспитанники дошкольных учреждений. Также в селах  Совхозное и Люкшудья в результате игр с огнем оказались повреждены неэксплуатируемые строения.

    Практика показывает, что такие пожары  зачастую происходят из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за ними со стороны взрослых, а в ряде случаев из-за неорганизованного досуга ребятишек.

    В возрасте от трех до семи лет в своих играх дети обычно копируют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется тогда, когда они остаются дома одни. Нельзя быть уверенным, что в этот момент ребенокне решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу или развести костер.

    Уважаемые родители, проблема детской шалости с огнем сегодня стоит очень остро.  Важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать их травматизма,  несчастных случаев.

    Не показывайте детям дурной пример. Храните спички в недоступных для них местах. Избавьтесь от всех неисправных или самодельных электрических приборов. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия.

    Помните, маленькая неосторожность может привести к большой беде. По статистике, главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критической ситуации. У ребенка срабатывает подсознательный инстинкт: он старается спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, под столом. Там его и настигает беда. Обязательно научите своих чад действиям при пожаре.

    Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо. Остановите их!

    Ведь там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность их возникновения по этой причине сводится к минимуму.

    Александр Князев,

    дознаватель отделения дознания

    ОНД и ПР Завьяловского района.

    Категория: Административные | Просмотров: 171 | Добавил: Администрация_МО | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]