Вторник, 16.04.2024, 18:20
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Муниципальное образование "Шабердинское"

Поиск
Меню сайта
Глава МО
КОРОЛЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Категории раздела
Административные [22]
Прокураторские [2]
Мероприятия [15]
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Ссылки
  • МО Завьяловский р-н
  • Прокуратура УР
  • ГосУслуги
  • Удмуртская республика
  • Пригородные Вести
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    Памятные даты

    ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
    Мы Вконтакте
    Главная » 2018 » Декабрь » 13 » ОСТОРОЖНО БЕШЕНСТВО!
    14:11
    ОСТОРОЖНО БЕШЕНСТВО!

    Осторожно бешенство!

    С начала 2018 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 26 случаев бешенства животных. 74% от всех зарегистрированных случаев бешенства приходится на диких животных (лисы). Последний случай бешенства был выявлен в селе Завьялово у дикой лисы, которая проникла в личное подсобное хозяйство и пыталась напасть на собаку, содержащуюся на привязи в данном подворье. Дикое животное было убито владельцем подворья. 
    Бешенство – острая вирусная смертельная болезнь животных и человека, протекающая с развитием тяжелого поражения центральной нервной системы. Лечение от бешенства не существует.
    Заражение человека происходит через укус, оцарапание и ослюнение больным животным, а также через предметы, загрязненные слюной больного животного.
    Бешенством из домашних животных чаще болеют собаки и кошки, из диких - лисы, енотовидные собаки, волки, барсуки. В населенном пункте наибольшую опасность представляют безнадзорные животные. Не следует допускать общения домашних животных и бродячих. Домашние животные должны быть привиты против бешенства. 
    При любом заболевании животного, особенно при затруднении глотания, выделении пенистой слюны, рвоты, проявлении агрессии к животным и людям или сильном беспокойстве, наличие параличей, судорог необходимо обратиться к ветеринарному врачу. Завьяловская районная ветеринарная станция находится по адресу: с. Завьялово, ул. Октябрьская 96, телефон 62-17-43. Вакцинация животных против бешенства проводится бесплатно.
    Бешенство у человека можно предупредить только прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Полный курс прививок против бешенства состоит из 6 уколов антирабической вакцины. Помощь пострадавшим от укусов животными проводится бесплатно.
    Пострадавшие от укусов, оцарапания, ослюнения животными должны немедленно обратиться в центральную районную больницу по адресу: с. Завьялово, ул. Гольянская, 1-б.
    На сегодняшний день проводятся карантинные мероприятия, карантин по бешенству будет снят через два месяца после выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий.
    Просмотров: 347 | Добавил: Администрация_МО | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]