Понедельник, 29.04.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Муниципальное образование "Шабердинское"

Поиск
Меню сайта
Глава МО
КОРОЛЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Категории раздела
Административные [22]
Прокураторские [2]
Мероприятия [15]
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Ссылки
  • МО Завьяловский р-н
  • Прокуратура УР
  • ГосУслуги
  • Удмуртская республика
  • Пригородные Вести
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    Памятные даты

    ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
    Мы Вконтакте
    Главная » 2016 » Февраль » 24 » АКЦИЯ "ОСТОРОЖНО ГАЗ"
    08:58
    АКЦИЯ "ОСТОРОЖНО ГАЗ"

    Правила пользования природным и сжиженным газом в быту

     Неисправность газового оборудования, его неправильная эксплуатация и самовольная установка являются частой причиной пожаров.

     НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ:

     1.    Об ответственность

    Ответственность за сохранность газовых труб, установленных в подъезде,  и исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов, газового оборудования возлагается

    • в многоквартирных жилых домах на руководителей жилищно-эксплуатационных организаций.  Жители многоквартирного дома должны убедиться, что их жилищно-эксплуатационная организация заключила договор на техническое обслуживание газового оборудования.
    • в жилищных кооперативах на председателей.
    • в домах и квартирах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, - на домовладельцев.

     

         Ответственность за безопасную эксплуатацию бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил несут владельцы и лица, пользующиеся газом.  При возникновении аварии по причине неправильного использования, самостоятельного ремонта и установки газового оборудования, компенсация материального ущерба, нанесенного соседям, возлагается на виновника аварии, т.е. на домовладельца.

     2.    О необходимости технического обслуживания

           Во избежание аварийных ситуаций, любое газовое оборудование (трубы, запорная арматура, счетчики, котлы, плиты, печи и пр.), как оборудование ОСОБОЙ ОПАСНОСТИ, должно проходить регулярное техническое обслуживание специализированной организацией. Периодичность проведения технического обслуживания зависит от технического состояния газового оборудования, но не реже одного раза в три года.

     

    УБЕДИТЕСЬ В НАЛИЧИИ ДОГОВОРА НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВАШЕГО ДОМА!

     3.    Об обязательствах

    Жилищно-эксплуатационные организации и домовладельцы обязаны:

    ·    Следить за местами пересечений внутренних газопроводов и строительных элементов зданий, герметизацией вводов в здания инженерных коммуникаций.

    ·  Своевременно обеспечивать проверку состояния дымоходов, вентиляционных каналов и оголовков дымоходов, осуществлять контроль за качеством их проверки.

     

    Население, использующее газ в быту, обязано:

    ·  Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, соблюдать меры безопасности указанные в паспорте завода изготовителя на данное газовое оборудование.

    ·        Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода.

    ·       По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними.

    ·  При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

    ·    При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04, 104.

    ·  При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04, 104 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.

    ·    Перед входом в подвалы и погреба до включения света или зажигания огня убедиться в отсутствии запаха газа. При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице необходимо:

    - оповестить окружающих о мерах предосторожности;

    - сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04, 104  из незагазованного места;

    принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры;

    - до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

     4.    О запретах

     НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩЕНО

    ·   Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов и запорной арматуры.

    · Пользоваться услугами неспециализированных (например, торговых) организаций по установке новых газовых приборов: плит, счетчиков, водонагревателей и т.п.

    ·        Использовать неисправное газовое оборудование.

    · Использовать гибкую подводку газоиспользующего оборудования превышающую 1,5 метра. Шланги  должны  быть без видимых повреждений (трещин), надежно зафиксированы  с обоих концов хомутами или контргайками.

    ·     Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

    · Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

    ·    Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов, при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

    ·    Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

    ·    Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.

    ·   Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

    ·  Хранить в квартирах и подвалах дома порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Баллоны должны находиться на хранении исключительно в нежилых и хорошо проветриваемых помещениях.

     

    Необходимо помнить, что при пользовании газом в быту, очень важно уделить должное внимание работоспособности систем дымоудаления и вентиляции. Статистика несчастных случаев, произошедших при пользовании газом в быту, показывает, что наибольшее количество трагедий происходит по причине отравления окисью углерода (угарным газом), образующимся в процессе горения. В соответствии с требованиями действующих законодательных актов, домовладельцы по договорам со специализированными организациями должны обеспечивать периодические проверки дымоходов и вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы.

    Памятка по пожарной безопасности "Газовое оборудование"


    Бесстрастные цифры статистки свидетельствуют о 50%-м росте количества пожаров по причинам нарушения правил эксплуатации бытовых газовых устройств, монтажа газового оборудования. Если в 2014 году таких пожаров произошло 12, то в 2015-м – 18. Рассеянность, забывчивость, невнимательность, порой приводят не только к пожарам, но и травмированию, гибели людей. В ушедшем году на таких пожарах погибло 2 человека, травмировано -14.

     2 июня из-за своей небрежности поплатился сгоревшим садовым домиком житель Воткинска. Приехав на садовый участок, мужчина решил приготовить на плите еду, но обнаружил, что закончился газовый баллон. При подключении нового гражданин не проверил плотность соединения газового редуктора с баллоном, а сделать это довольно просто – достаточно влажной  губкой нанести мыльный раствор на места соединения. Включил газовую плиту, и из неплотно присоединенного редуктора появился огонь. От растерянности не сообразил выключить баллон, схватил его и попытался вынести через терраску, где висела одежда. От горящего в шланге и редукторе газа одежда воспламенилась, от неё загорелась сначала терраска, а затем и весь садовый домик. Ориентировочный ущерб составил 100 тысяч рублей.

    7 октября ещё два жителя г. Воткинска из-за невнимательности к соблюдению правил серьёзно пострадали сами. Мужчина 1978 года рождения получил ожог головы, верхних и нижних конечностей, туловища I-II-III-А степени (50 % тела), а его мать – ожог лица, верхних конечностей II-А степени (6-7% тела). Хотя подобной ситуации вполне можно было избежать. Впрочем, судите сами. Мужчина решил с помощью газового баллона высушить яму в подвале гаража, пристроенного к дому, и оставил работающий баллон внизу на два дня без контроля. В день пожара в гараже перебирала пуховые подушки его мама, а сын решил посмотреть, высохла ли яма. Спустился и, не мудрствуя лукаво, зажёг в яме, наполненной к тому времени газом, потому что кислород уже успел выгореть, спичку. Естественно, газ вспыхнул, пламя вырвалось наружу. Итог – травмирование обоих хозяев. Попробуйте ответить себе сами, какие правила безопасности нарушил мужчина? Минимум четыре – во-первых, в каждой яме должна быть вентиляция, во-вторых, баллон ни в коем случае нельзя было опускать вниз,  в-третьих, оставлять его работающим без контроля, в-четвёртых, для освещения ямы нужно использовать уже включенный электрический фонарь.

    Ещё более осторожными в силу возраста, состояния здоровья при обращении с газовыми приборами следует быть пожилым людям. Утром 27 января 2015 года в Октябрьском районе города Ижевска 89-летняя пенсионерка хлопотала по хозяйству: поставила на газовую плиту разогреваться чайник, а через некоторое время, забыв, что на плече у неё висит вафельное полотенце, наклонилась к горящей конфорке. Полотенце вспыхнуло, от него загорелись волосы и халат. С ожогами III степени лица, шеи, рук, тела бабушку госпитализировали в реанимационное отделение РКБ-1, где она впоследствии скончалась.

    Нетрезвые люди также часто забывают о правилах безопасности. Например, 30-летний житель  села Алнаши, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, 24 марта 2015 года решил проверить прежнее жилище – дом в д. Новый Утчан, который  отапливался газом. Решил включить отопление – открыл уличный газовый вентиль, но совершенно забыл, что часть оборудования - газовую горелку - давно перенёс в новый дом. А по трубе газ уже поступал в дом, заполняя помещение. Пытаясь найти горелку, мужчина воспользовался зажигалкой. Раздался хлопок, от взрыва на забывчивого жителя обрушились часть потолочного перекрытия и мебель, выбило окна и двери, начался пожар на чердаке. К счастью, мимо проходил бывший односельчанин, который помог оглушенному погорельцу выбраться из дома. Пострадавший с ожогами 15% тела - рук, головы, лица - попал в реанимационное отделение Алнашской центральной районной больницы…

    Чтобы с Вами и Вашими близкими не случилось беды, прислушивайтесь к пожарным: будьте предельно внимательны, обращаясь с огнём, газовыми и электрическими приборами. Огонь не прощает беспечности! 

    Просмотров: 637 | Добавил: Администрация6275 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]