МО "Шабердинское" - Культура и спорт
Четверг, 25.04.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Муниципальное образование "Шабердинское"

Поиск
Меню сайта
Глава МО
КОРОЛЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Категории раздела
Административные [22]
Прокураторские [2]
Мероприятия [15]
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Ссылки
  • МО Завьяловский р-н
  • Прокуратура УР
  • ГосУслуги
  • Удмуртская республика
  • Пригородные Вести
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    Памятные даты

    ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
    Мы Вконтакте

    Культура и спорт

    КУЛЬТУРА

     

         На территории муниципального образования осуществляет свою деятельность муниципальное бюджетное учреждение «Культурный комплекс  «Шабердинский» и  структурное подразделение Люкшудьинский дом культуры. Также свою деятельность осуществляют две общественные библиотеки и две школьные библиотеки.

    Проводится приобщение молодежи, детей и взрослых к культурному наследию территории, сохранности культурного наследия народов, проживающих на территории, путем аудио и видеозаписей народных обычаев, обрядов, песен, танцев. Наработанный материал используется в работе ДК.

    Основная ставка была сделана на развитие театрального жанра и сохранение национального наследия в виде песен, обрядов, праздников. Увеличилось количество клубных формирований как гарант проведения массовых праздников и плодотворного сотрудничества.

    В 2009 году театральному  коллективу  «Маскарчиос» при МБУ «КК «Шабердинский» присвоено   звание « Народный». Этот театральный коллектив выезжал на гастроли в 2010 году в Республику Карелия на Международный фестиваль юмора, в 2011 году в Республику Мордовия на праздник юмора «Кулдор-Калдор», в 2012 году на фестиваль театральных коллективов в Коми-Пермяцкий округ. Со всех поездок коллектив приезжал дипломантами.

    Непрерывно проводится организация досуга населения, проводится выездное культурное обслуживание населения деревень Старый Сентег и Чужьялово. Были проведены большие, грандиозные мероприятия с приглашением гостей из других районов  по празднованию 300-летия дер. Шабердино в 2007 году и 450-летия вхождения Удмуртии в состав России в 2008 году. Также ежегодно принимается участие в республиканских и районных  праздниках:  Гербер, фольклорный фестиваль им. Зеленина и других мероприятиях.

    СПОРТ

     

     На территории  муниципального образования осуществляет свою деятельность филиал ДЮСШ. Базами для развития физической культуры и спорта являются спортивные залы  Шабердинской СОШ и Люкшудьинской ООШ  и стадион Шабердинской СОШ.

    По развитию физической культуры и спорта, дополнительно к  действующему специалисту Завьяловского ДЮСШ, с 2007 года  введена ставка заместителя директора по работе с молодежью и развитию спорта в МБУ «КК «Шабердинский».

    Ежегодно организовываются  массовые спортивные мероприятия, развлекательные спортивные мероприятия на массовых гуляниях и праздниках, также проводятся спартакиады среди трудовых коллективов и  массовые спортивные соревнования в школах, детских садах с участием  детей  и их родителей.

    Проводятся систематические тренировки спортсменов для выступления на районных и республиканских соревнованиях,  ведется подготовка спортсменов для участия в составе сборной команды района по лыжным гонкам, легкой атлетике и по основным видам спорта, также развиваются  игровые виды спорта (баскетбол, футбол, волейбол), к которым привлекаются  не только дети и подростки, но и взрослое население.  Но не во всех проводимых районных спортивных мероприятиях  принимала участие команда муниципального образования.

    Был приобретен необходимый инвентарь и оборудование для отдыха и занятия физкультурой (мячи, скакалки, несколько пар лыжного инвентаря).

              С населением проводится работа по пропаганде физкультуры, спорта и здорового образа жизни.
                
              Специалист по работе с молодежью и организацией массового спорта МБУ "КК "Шабердинский" - Игнатьев Леонид Арнольдович.