Понедельник, 29.04.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Муниципальное образование "Шабердинское"

Поиск
Меню сайта
Глава МО
КОРОЛЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Категории раздела
Административные [22]
Прокураторские [2]
Мероприятия [15]
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Ссылки
  • МО Завьяловский р-н
  • Прокуратура УР
  • ГосУслуги
  • Удмуртская республика
  • Пригородные Вести
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    Памятные даты

    ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
    Мы Вконтакте
    Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Гармония души и тела - суть здорового образа жизни
    09:18
    Гармония души и тела - суть здорового образа жизни

    Гармония души и тела - суть здорового образа жизни

    В настоящее время существует огромная потребность в психологической поддержке людей разных возрастов, а особенно детей.

    Здоровый человек – это прежде всего счастливый человек, живущий в гармонии с самим с собой, не ощущающий внутреннего разлада, когда на душе у него  хорошо, светло.

    Определение здоровья было сформулировано Всемирной Организацией  Здравоохранения и звучит так: «Здоровье – это не просто отсутствие болезней, а состояние физического, психического и социального благополучия». Что же такое  гармония?

    Г – готовность откликнуться, прийти на помощь

    А – активность

    Р – радость

    М – мягкость

    О – открытость

    Н – независимость

    И – интерес

    Я – позитивный  (спокойный, доброжелательный)

    Гармония – это постоянное пребывание в состоянии миролюбия, излучения жизни, чистоты, здоровья и положительных эмоций.

    Не  надо в себе держать зла, не надо мстить, нужно уметь прощать, сострадать. Вот посмотрите, что бывает с человеком, который копит в себе зло. (Надувается шарик и лопается) Так и с человеком, он копит и копит в себе зло, а затем он   «лопается»  т.е. заболевает (депрессии, психические заболевания,  болезни сердца, повышается давление, язва желудка и др. болезни.

            Да, порой трудно справиться с негативными мыслями, трудно не расстраиваться, когда случаются неудачи в нашей жизни. Но можно научиться выработать хорошие привычки, которые помогут нам держаться на плаву. Возьмите за правило всегда улыбаться при встрече со знакомыми, близкими, родными. Если вам понравился незнакомый человек – улыбнитесь ему. Вы увидите, какой потрясающий будет эффект! Даже если человек шёл к вам с не очень мирными целями, поверьте, увидев вашу улыбку, он станет мягче и добрее!

    Ведь недаром говорят, что улыбка и смех продлевают жизнь. Давайте повернёмся друг другу и весело улыбнёмся.

    Среди множества  способов  улучшить своё психологическое и физическое здоровье физкультура  и спорт – это  один из самых простых и безопасных  методов. Упражнениями можно лечить депрессию также эффективно, как таблетками: повышается самооценка, вы ощущаете себя сильным  и волевым человеком.

    Физические  нагрузки необходимы для ума не меньше, чем для тела. Даже несложные регулярные  упражнения поднимут  ваше настроение, сделают более энергичными, помогут снять стресс, избавят от беспокойства и даже депрессии.                                                                  Чтобы быть здоровыми,  быть в гармонии с самим  собой и миром, нужно  раз и навсегда отказаться от вредных привычек, от курения, алкоголя, наркотиков. Они негативно влияют на здоровье человека.

    Курение – одно из многих проблем подросткового возраста. Чем раньше дети, подростки познакомятся с курением, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.Задержка роста, общего развития, снижение слуха, зрения, ряд нервных  расстройств  - вот плата за курение. Школьники – курильщики отличаются пониженными умственными способностями, часто нарушают дисциплину.В последние годы учёные уделяют пристальное внимание веществам, вызывающим рак. Если курильщик наберёт в рот дым, а  затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачная дёготь. В нём особенно много  веществ, вызывающих рак.

    Алкоголизм. Чем опасен детский, подростковый алкоголизм? Даже эпизодическое употребление алкоголя в этом возрасте, является для организма стрессом. Это сразу отражается на психике подростка, его поведении, учёбе, взаимоотношениях с близкими и сверстниками. Особенность подросткового алкоголизма в том, что  он развивается значительно быстрее, чем у взрослых и имеет тяжкие последствия. Происходит нарушение памяти, интеллекта, нарушено эмоциональное реагирование, появляются черты психопатии: повышенная возбудимость, вспыльчивость.

    Наркомания – это очень страшная болезнь, так как она выражается в болезненной зависимости от каких - то ни было наркотических средств. Наркоман в поисках денег на очередную дозу может пойти на всё – воровство, обман, а в некоторых случаях и на убийство.У наркоманов отмечаются изменения в психике, памяти, эмоционального состояния, колебание настроения. Наркоманы редко доживают до 30 лет. Сейчас появилась разновидность наркотиков - спайсы. При  употреблении  подобных  курительных смесей появляются рвота, чувство панического  страха, галлюцинации, которые могут привести  к трагическим последствиям. Очень часто любители покурить попадают в психиатрические лечебницы. Ни под каким предлогом не пробуй наркотик! Спайсы – это  смерть!

    Социальное здоровье – это способность общаться с другими без конфликтов, чувствовать себя ответственным за общество, в котором мы, и в то же время ощущать красоту жизни. Есть ещё и                                                     психологическое здоровье – это  умение понимать себя и других, душевный комфорт, реализация себя в разных видах деятельности, жить в мире с людьми, природой, уважительно относиться к старшим и младшим, творить добро.

    У человека, сердце которого наполнено любовью,  есть одно желание: помочь людям, сделать Мир прекраснее, чтобы все живущие в нём, были счастливы. И  самое главное, такой человек никогда не ждёт благодарности.

    Просмотров: 417 | Добавил: Администрация_МО | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]