Понедельник, 29.04.2024, 07:58
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Муниципальное образование "Шабердинское"

Поиск
Меню сайта
Глава МО
КОРОЛЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Категории раздела
Административные [22]
Прокураторские [2]
Мероприятия [15]
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Ссылки
  • МО Завьяловский р-н
  • Прокуратура УР
  • ГосУслуги
  • Удмуртская республика
  • Пригородные Вести
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    Памятные даты

    ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
    Мы Вконтакте
    Главная » 2021 » Сентябрь » 27 » ИНФОРМАЦИЯ
    12:37
    ИНФОРМАЦИЯ

    «Скрытая опасность».

     Всякий раз, когда вы сжигаете твердое топливо, такое как дерево, уголь или гранулы, в вашей печи, камине или топке остается пепел и зола, которые вы будете удалять. Эта зола должна удаляться периодически, так как она может повлиять на производительность отопительной печи.

    Мелкие горящие частички угля смешанные при удалении с пеплом, представляют собой скрытую опасность. Многие не знают, что такие горячие угли, будучи засыпаны пеплом могут оставаться активными в течение нескольких недель. Зола действует как изолятор, сохраняя уголь от выгорания. Этим «притаившимся» углям для того, чтобы вспыхнуть необходим только кислород. Именно по этой причине пожарные часто возвращаются снова на пожар, что бы залить водой вновь вспыхнувшие угли.

    Обычно зола удаляется из печи или камина с помощью плоского металлического золосборника, находящегося под колосниковой решеткой и складывается в ведро. Затем, как правило, ведро помещают на крыльцо, потому, что там холоднее.

    Большинство пожаров, связанных с удалением золы, начинаются именно с этого пути, потому, что без крышки в ведре разгорается огонь, стоит только подуть ветру. Возросшая температура может привести к возгоранию емкости или предметов, расположенных вблизи нее.

    Так 01 марта 2021 года на территории ДНТ «Ивушка» произошло возгорание. Как выяснилось позже, причиной пожара стала оставленная в пластиковом тазике на деревянном полу веранды неостывшая зола и угли. Только благодаря бдительности соседей удалось предотвратить серьезных последствий, однако, огнем был поврежден пол, стены веранды, а так же стена бани.

    21 марта 2021 года собственник дома, расположенного на СНТ «Пламя» почистил отопительную печь в доме. Оставшуюся золу он выгреб и сложил ее в картонную коробку. Коробку с золой положил в подсобное помещение, расположенное в доме. Заглядывая в течение дня в данное помещение, никаких признаков пожара он не наблюдал, однако, через некоторое время почувствовал запах дыма. Открыв дверь подсобного помещения, собственник дома заметил, что внутри происходит открытое горение. Ликвидировать самостоятельно возгорание не получилось и в результате пожара был уничтожен садовый дом, и пострадал строящийся соседний дом.

    18 сентября на СНТ «Березка» произошел пожар. В результате пожара был уничтожен предбанник и повреждена стена бани. Предварительной причиной пожара явилась зола и угли, оставленные в пластиковом ведре на полу предбанника.

    Уважаемые жители Завьяловского района всегда серьезно относитесь к удалению золы и никогда не оставляйте ее без присмотра надолго. Ведь подобные случаи не единичны. Не ставьте емкости с золой на горючие конструкции, а так же не размещайте рядом с ней сгораемые материалы.

    В соответствии с требованием Правил противопожарного режима в Российской Федерации зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

    Дознаватель отделения дознания 

    ОНД и ПР Завьяловского района

    Александр Князев

    Просмотров: 219 | Добавил: Администрация_МО | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]