Понедельник, 29.04.2024, 14:19
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Муниципальное образование "Шабердинское"

Поиск
Меню сайта
Глава МО
КОРОЛЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Категории раздела
Административные [22]
Прокураторские [2]
Мероприятия [15]
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки
  • МО Завьяловский р-н
  • Прокуратура УР
  • ГосУслуги
  • Удмуртская республика
  • Пригородные Вести
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    Памятные даты

    ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
    Мы Вконтакте
    Главная » 2016 » Март » 4 » НОВОСТИ РОСРЕЕСТРА И КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ
    07:49
    НОВОСТИ РОСРЕЕСТРА И КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ

      

    Услуги кадастровой палаты станут доступнее для людей с ограниченными возможностями

     

    Кадастровая палата по Удмуртской Республике повысит доступность государственных услуг в сфере недвижимости для людей с ограниченными возможностями.

    Сегодня в Удмуртии проживает 116 тыс. инвалидов, в том числе порядка 5,5 тыс. детей-инвалидов. Создание для них доступной, комфортной среды и обеспечение равных возможностей при получении различных государственных услуг является одной из приоритетных задач в социальной сфере.

    Сегодня в региональной кадастровой палате ведутся работы по обследованию пунктов приема на предмет доступности для людей с ограниченными физическими возможностями. В дальнейшем, при выделении финансирования, помещения, не соответствующие требованиям законодательства, будут отремонтированы и снабжены необходимым оборудованием. Так офисы палаты должны стать доступными для всех категорий инвалидов – передвигающихся на креслах-колясках, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха.

    Повышение доступности для инвалидов услуг кадастровой палаты предполагает обустройство в офисах учреждения пандусов для въезда в помещения на колясках, дублирование текстовой и графической информации шрифтом Брайля, допуск тифлосурдопереводчика, допуск собаки-поводыря и ряд других мер.

    Напомним, что сотрудники филиала кадастровой палаты по Удмуртской Республике  также помогают  инвалидам I и II групп, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны оформить недвижимость, не выходя из дома.

    Для этих категорий граждан, проживающих в г. Ижевске и Завьяловском районе, специалисты палаты предоставляют услуги  бесплатного выездного приема  документов для проведения различных операций в сфере недвижимости.

    В рамках выездного обслуживания ветеранам предоставляются следующие государственные услуги:

    - прием и выдача документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 

    - предоставление сведений из Единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости;

    - постановка на государственный кадастровый учет объектов недвижимости;

    - доставка документов, подготовленных по результатам предоставления государственных услуг Росреестра.

    Для того чтобы пригласить сотрудников палаты, необходимо обратиться по телефону: 46-46-14.


    Как узнать кадастровую стоимость своей недвижимости?

     

    Кадастровая стоимость объектов недвижимости – термин, ставший в последнее время актуальным для всех жителей республики, имеющих землю, жилье и постройки. Именно кадастровая стоимость сегодня определяет размер налога на объекты капитального строительства и земельные участки, влияет на  арендную плату и выкупную стоимость недвижимости.

    Узнать кадастровую стоимость недвижимой собственности жители Удмуртской Республики могут различными способами.

    Самый простой и быстрый вариант – не вставая из-за компьютера, используя интернет-портал государственных услуг Росреестра  (www.rosreestr.ru). На портале функционирует несколько сервисов, которые могут подсказать кадастровую стоимость недвижимости.

    1. «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «onlinе». Данный сервис содержит общую информацию об объектах капитального строительства и земельных участках. Найти свою собственность можно несколькими способами: по кадастровому номеру,  по условному номеру либо по адресу.

    2. Если поиск подобным образом не дал результатов, зная местоположение участка на местности, можно попробовать осуществить поиск объекта на публичной кадастровой карте.  Тут можно сориентироваться по близлежащим населенным пунктам, природным объектам, планировке застроенной территории и т.д., подключив карты и снимки местности.

    3. Также с помощью портала можно сформировать и направить запрос о кадастровой стоимости  в электронном виде, следуя по вкладкам и ссылкам: Государственные услуги -> Предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости -> Электронные услуги -> Форма запроса сведений ГКН.

    4.  Для получения информации о величине кадастровой стоимости и о дате внесения сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости можно обратиться по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800 100 34 34 (звонок по России – бесплатно).

    5.  Заявители, которые не имеют возможности использовать электронные ресурсы, могут узнать кадастровую стоимость своей недвижимости, обратившись в один из офисов приёма и выдачи документов кадастровой палаты по Удмуртской Республике или в один из многофункциональных центров региона.

    Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются в виде кадастровой справки, в которой также указываются:

    -  Дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость;

    -  Дата утверждения кадастровой стоимости;

    -  Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в ГКН.

    Все данные сведения предоставляются бесплатно в течение 5 рабочих дней.

    Всем жителям Удмуртии стоит проверить кадастровую стоимость своей собственности, внесенную в государственный кадастр недвижимости, чтобы исключить неверное налогообложение и возможные проблемы при проведении операций с недвижимостью.


    «Горячая телефонная линия» по вопросам межведомственного взаимодействия

     

    Кадастровая палата по Удмуртской Республике еженедельно организует «горячую телефонную линию» для органов местного самоуправления и органов государственной власти, участвующих в межведомственном взаимодействии.

    Специалисты палаты консультируют сотрудников государственных учреждений по вопросам, связанным с обменом информацией о недвижимости. Благодаря такой форме документообмена предоставление государственных услуг становится возможным без дополнительного участия заявителей. Кроме того, подобное взаимодействие позволяет сократить сроки предоставления государственных услуг и повысить их качество.

    Обратиться за консультацией можно каждый четверг с 9.00 до 16.00, по номеру 8-912-756-76-27.

    Ближайшая телефонная линия состоится 21 января 2016 года.

    Система межведомственного взаимодействия на территории Российской Федерации работает все эффективнее: растет количество документов, получаемых в рамках межведомственного взаимодействия, увеличивается число организаций, участвующих в обмене документами.

    Всего с момента начала межведомственного взаимодействия различными учреждениями страны направлено порядка 3 млн. межведомственных запросов – столько раз гражданам не пришлось тратить время на очереди за справками в различных учреждениях.

    Кадастровая палата по Удмуртской Республике также является активным участником межведомственного взаимодействия: в 2015 году сотрудники учреждения подготовили ответы почти на 30 000 запросов от органов государственной власти и органов местного самоуправления региона.



     Услуги по оформлению недвижимости – самые востребованные в МФЦ Удмуртской Республики

     

    Услуги по оформлению недвижимости в 2015 году стали одними из самых востребованных в МФЦ Удмуртской Республики.

    В течение года жители республики обращались в многофункциональные центры для оформления права собственности на землю и объекты капитального строительства, постановки недвижимости на кадастровый учет и получения сведений из государственных баз данных о недвижимости более 166 000 раз.

    Также самыми востребованными в многофункциональных центрах в 2015 году оказались услуги по получению или замене паспорта гражданина Российской Федерации, выдача справок о наличии судимости, постановка иностранных граждан и лиц без гражданства на учет по месту пребывания.

    Всего в прошедшем году многофункциональные центры, расположенные на территории Удмуртской Республики, оказали больше миллиона услуг.

    Сеть МФЦ на территории Удмуртской Республики растет: сегодня в регионе работают 32 многофункциональных центра. Расширяется и функционал учреждений: так  на данный момент в МФЦ республики  обеспечены условия для предоставления более 130 государственных и муниципальных услуг.

    По данным Минэкономразвития России, доступ к МФЦ имеют 94% граждан страны.


    Сведения о правах на недвижимость можно получить в кадастровой палате

     

    Кадастровая палата по Удмуртской Республике приступила к выдаче сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    За первый месяц исполнения новых полномочий специалисты палаты сформировали и выдали более 10 000 выписок из реестра прав.

    До 2016 года специалисты по кадастру лишь принимали запросы на выдачу информации о зарегистрированных правах и выдавали готовые выписки. С 1 января нового года они занимаются также обработкой самих документов, которая раньше была в компетенции только специалистов Управления Росреестра.

    Для того чтобы жители Удмуртии могли беспрепятственно получать сведения из ЕГРП в кадастровой палате, был проведен большой объем работы. Региональное  Управление Росреестра создало единую для всей территории республики  базу данных, содержащую сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кадастровая палата внедрила унифицированные технологические схемы обработки документов. Сотрудники кадастровой палаты прошли обучение, необходимое для выполнения процедуры предоставления сведений из реестра прав, обработки запросов, поступивших в электронной форме, и получили непосредственный доступ к сведениям ЕГРП.

     

    Какие сведения содержатся в выписке из реестра прав?

    Сведения Единого государственного реестра прав предоставляются в виде выписки, которая содержит описание объекта недвижимости, в ней указан его правообладатель, вид права и доли, дата возникновения права, а также существующие ограничения и обременения права, правопритязания и заявленные в судебном порядке права требования на данный объект недвижимости.  

    Также выписка может содержать сведения о правах отдельного лица на все имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества; данные о  признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, а также справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

     

    В каких случаях могут понадобиться сведения о правах?

    Как правило, получение данных из реестра прав требуется при любых сделках с недвижимым имуществом:

    - во время подготовки пакета документов при приобретении  недвижимости  для обеспечения юридической чистоты сделки. Так, сведения реестра прав позволят узнать, не наложен ли арест на объект недвижимости, не зарегистрированы ли ограничения прав: аренда, ипотека, доверительное управление, не оспариваются ли права в судебном порядке;

    - при оформлении права собственности;

    - при возникновении споров между участниками строительства и администрацией;

    - при осуществлении судебных разбирательств;

    - во время отстаивания прав на имущество.

     

    Как скоро будут готовы документы?

    Срок подготовки выписки из ЕГРП составляет не более пяти рабочих дней.

    Сведения предоставляются по экстерриториальному принципу – вне зависимости от места нахождения объектов недвижимого имущества.


    В Удмуртской Республике прошла переоценка земель

     

    В Удмуртской Республике завершилась переоценка кадастровой стоимости земельных участков.  В декабре 2015 года  региональное правительство утвердило новую кадастровую стоимость для земель населенных пунктов и земель промышленности. Переоценка затрагивает интересы всех жителей республики, владеющих  участками, поскольку вместе с изменением кадастровой оценки изменяются размеры земельного налога, арендной платы и выкупная стоимость земли.

     

    Кадастровая стоимость земельных участков - это расчётная величина, зависящая от совокупности качеств и свойств земли, определяющих степень её полезности, ценности и эффективности в применении. Кадастровая стоимость зависит от множества показателей: категории земель, вида разрешённого использования, наличия обременений, близости инфраструктуры, коммуникационных сетей,  транспортного сообщения и других.

    Государственная кадастровая оценка в регионе  проводится по решению Правительства Удмуртской Республики. Оценку земельных участков в нашей республике на конкурсной основе провели специалисты Филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Пермскому краю.

    Ревизия земель проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет. В предыдущий раз земли населенных пунктов в Удмуртии оценивались в 2008 году, земли промышленности – в 2012.

     

    Как узнать кадастровую стоимость своей недвижимости?

     

    Узнать новую кадастровую стоимость своих земельных участков жители Удмуртской Республики могут различными способами.

    Самый простой и быстрый вариант – с помощью интернет-портала государственных услуг Росреестра (www.rosreestr.ru). На портале функционируют сервисы «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «on-linе» и «Публичная кадастровая карта», которые могут подсказать кадастровую стоимость земельных участков.

    Жители республики, не имеющие возможности использовать электронные ресурсы, могут узнать кадастровую стоимость своей недвижимости, обратившись в один из офисов приёма и выдачи документов кадастровой палаты или в один из многофункциональных центров (МФЦ).  Получить информацию о величине кадастровой стоимости можно и по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный).

    Сведения о кадастровой стоимости предоставляются в виде кадастровой справки бесплатно.

    Всем жителям республики стоит проверить кадастровую стоимость своей собственности, внесенную в государственный кадастр недвижимости, чтобы исключить неверное налогообложение и возможные проблемы при проведении операций с недвижимостью.

     

    Оспаривание кадастровой стоимости

     

    Сегодня жители Удмуртской Республики, не согласные с результатами оценки  недвижимости, имеют право оспорить кадастровую стоимость своей собственности.

    Оспорить оценку недвижимости граждане могут в суде или в специальной комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике, и, как показывает практика, жители республики активно отстаивают свои права.  

    Региональная комиссия уже рассмотрела порядка 400 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, приняв большинство положительных решений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. Кроме того, суммарная величина оспариваемой в 2014 -2015 гг. жителями республики кадастровой стоимости недвижимости (земельных участков и объектов капитального строительства) до рассмотрения на комиссии составляла свыше 15 млрд. рублей, а после пересмотра результатов снизилась до 3 млрд. рублей.


    Просмотров: 529 | Добавил: Администрация6275 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]