Понедельник, 29.04.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Муниципальное образование "Шабердинское"

Поиск
Меню сайта
Глава МО
КОРОЛЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Категории раздела
Административные [22]
Прокураторские [2]
Мероприятия [15]
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки
  • МО Завьяловский р-н
  • Прокуратура УР
  • ГосУслуги
  • Удмуртская республика
  • Пригородные Вести
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    Памятные даты

    ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
    Мы Вконтакте
    Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Новости Росреетра
    07:48
    Новости Росреетра

    Налог на землю не является частью налога на имущество.

     Специалисты кадастровой палаты по Удмуртской республике отвечают на вопросы граждан

     

    Узнали про предстоящее повышения налога на имущество. Следует ли ждать повышения налога на землю? Входит ли налог на землю в состав налога на имущество?

    В. Симаков, Завьялово

     Отвечает юрисконсульт I категории Михаил Малых: «Согласно ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации налогом на имущество физических лиц облагаются следующее имущество:

    - жилой дом;

    - жилое помещение (квартира, комната);

    - гараж, машино - место;

    - единый недвижимый комплекс;

    - объект незавершенного строительства;

    - иные здание, строение, сооружение, помещение.

    Земельный налог не входит в состав налога на имущество физических лиц, а так же исчисление налога на имущество физических лиц и земельного налога регулируется разными главами НК РФ.

    Налог на землю с 2005 года рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельных участков, поэтому повышения налога на землю ожидать не стоит.

    Однако в соответствии со ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

    Таким образом, если представительным органом муниципального образования (совет депутатов муниципального образования) были изменены налоговые ставки, то изменится и сумма налога на землю в этом муниципальном образовании».

     Граждан запрещено гонять по инстанциям.

    С 12 октября жители Удмуртской Республики могут обращаться в страховые, кредитные организации и к нотариусам, не собирая полный пакет необходимых документов. Об этом говорят вступившие в силу изменения в федеральное законодательство.

    В соответствии с новым законодательством,  в случаях, если для осуществления страховых, банковских операций и нотариальных сделок понадобятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариусы, банковские, кредитные и страховые организации не вправе требовать представления таких сведений от своих клиентов.

    Необходимые данные могут быть самостоятельно запрошены и оперативно получены ими в электронной форме через Интернет или иные технические средства связи в региональном Управлении Росреестра и кадастровой палате по Удмуртской Республике.

    Напомним, что  большинству граждан такие документы требуются для получения кредитов на покупку жилья, ипотечных кредитов, оформления наследства или предпринимательских целей.

    Нововведения избавят граждан от хождения по инстанциям, освободят от материальных затрат и сократят сроки принятия решений кредитными и страховыми организациями.


    Росреестр расширяет предоставление государственных услуг через МФЦ.

     В Удмуртской Республике активно растет сеть многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг. На данный момент в регионе насчитывается 32 таких учреждения. МФЦ оказывают десятки различных услуг, особое место среди которых занимают услуги Росреестра.


    В текущем году сотрудники многофункциональных центров приняли более трети от всех заявлений на оказание государственных услуг в сфере недвижимости. Так за девять месяцев МФЦ региона приняли 34 316 заявлений о государственном кадастровом учете (34,1%), и 65 396 запросов на предоставление сведений, внесенных в ГКН (40,6%).

    Кадастровая палата активно сотрудничает с многофункциональными центрами помогая в организации оказания государственных услуг в сфере недвижимости на базе МФЦ.

    С 12 октября услуги Росреестра можно будет получить еще в трех многофункциональных центрах г. Ижевска: МФЦ по Устиновкому (ул. Татьяны Барамзиной, 78а), Индустриальному (ул. Авангардная, 6б) и Ленинскому            (ул. Клубная, 43) районам.  Здесь жители республики смогут подать документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, поставить недвижимость на кадастровый учет, получить сведения из Единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости.

    Напомним, Министерство экономического развития РФ разработало для Росреестра и его структурных подразделений план повышения качества и доступности государственных услуг, так называемую «дорожную карту». Согласно ей через три года 90 % документов на получение услуг Росреестра должны подаваться через МФЦ, а 70% услуг должны предоставляться в электронном виде.

    Просмотров: 447 | Добавил: Администрация6275 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]