Понедельник, 29.04.2024, 05:06
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Муниципальное образование "Шабердинское"

Поиск
Меню сайта
Глава МО
КОРОЛЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Категории раздела
Административные [22]
Прокураторские [2]
Мероприятия [15]
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки
  • МО Завьяловский р-н
  • Прокуратура УР
  • ГосУслуги
  • Удмуртская республика
  • Пригородные Вести
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    Памятные даты

    ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
    Мы Вконтакте
    Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Обстановка с пожарами за 9 месяцев 2015 года
    06:49
    Обстановка с пожарами за 9 месяцев 2015 года
    За 9 месяцев 2015 года в Удмуртской Республике произошло 874 пожара, погибло 85 человек, травмировано – 92, 648 пожаров (74%) зарегистрировано в жилом фонде. 
    Наиболее подвержены риску возникновения пожаров и гибели на них люди пожилого возраста. За 8 месяцев 2015 года произошло по вине данной категории граждан 70 пожаров (АППГ – 112). Несмотря на снижение количества пожаров, отмечается рост числа погибших (в 2015 – 37, в 2014 – 20).

    Примеры пожаров, произошедших по вине пожилых людей

    Одной из самых распространенных причин пожара в хозяйствах пенсионеров в последнее время является нарушение монтажа электропроводки. Оно и понятно, пенсии часто маленькие, их не хватает для того, чтобы сразу полностью заменить проводку, но всё-таки прислушаться к рекомендациям пожарных и приглашать специалиста-электрика время от времени для её осмотра просто необходимо. Явные нарушения: соединения разнородных жил (медной и алюминиевой) да ещё методом скрутки, без специальных зажимов или пайки он явно не пропустит и подскажет, как лучше всего устранить этот недостаток. Причем проверять проводку в доме и надворных постройках требуется обстоятельно, не пропуская подвалов и чердаков. Если же упорно игнорировать пожарные советы, рано или поздно пожар неминуем.

    Например, 2 июля в селе Каракулино именно из-за скрутки медной и алюминиевой жил электропроводки произошёл пожар в четырёхквартирном жилом доме. Огнём повреждено деревянное перекрытие на 30 кв.м, имущество в квартире пенсионерки 1949 года рождения. Ориентировочный ущерб составил 40 тыс. рублей. Более серьёзный урон нанесён пожаром 5 августа в деревне Кокшан Граховского района, случившимся в час ночи в хозяйстве пожилой четы. Самим хозяевам: 77-летнему мужчине и его 74-летней супруге, удалось покинуть горящий дом через окно, но разбушевавшийся пожар оставил их без  жилого дома и надворных строений: клети, хлева, бани и дощатого навеса. Страховая сумма уничтоженного имущества составляет 203768 рублей. И снова причина пожара – скрутка разнородных жил электропроводки, предназначенной для питания холодильника в бревенчатых сенцах.

    К сожалению, по-прежнему пожилые люди не внемлют предупреждениям о вреде курения, нанося не только непоправимый вред здоровью, но и часто гибнут в пламени пожара.

    26 июня родственницу, жительницу села Нижние Юрии Малопургинского района, приехал навестить дальний родственник. 65-летний мужчина вместе с хозяйкой отметили встречу и отправились на боковую. Хозяйка, как водится, легла в доме, а родственника отправила ночевать в предбанник, строго-настрого запретив ему курить. Однако добрый совет не пошёл впрок – мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, всё-таки закурил и… уснул. Загоревшуюся баньку заметила соседка, которая и вызвала пожарных… Гостя  спасти не удалось.

    «В рубашке» родился житель села Зон Сюмсинского района. 8 июня молодой пенсионер, подработав, решил немного расслабиться. Выпив, мужчина отправился в хлев, где решил покурить. Непотушенный окурок он оставил на месте курения и пошёл спать. К счастью, начавшийся в хлеве пожар, который уже перекинулся на дом, вовремя увидели соседи, которые и вызвали незамедлительно пожарных. А один из соседей работает водителем отдельного пожарного поста в с. Орловское, он-то и спас незадачливого курильщика, вытащив из загоревшегося дома. Правда, курильщик остался без хозяйства – пожаром уничтожен и дом, и хлев, и баня, и дровяник. Какой урок вынес из случившегося спасённый, покажет время.

    Особенное внимание мы просим обратить внимание на своё поведение при пользовании электрическими приборами, газовой плитой, открытым огнём. Малейшее нарушение может привести к трагедии, как это случилось 9 августа в двухквартирном доме села Яган Малопургинского района. 80-летняя бабушка, очевидно, решила порадовать проживавшего с ней 22-летнего внука домашней стряпнёй. Включила электрическую плитку, приготовила и легла спать. А плитку выключить забыла, что не раз случалось с ней и раньше, только вот на этот раз внук ушёл с друзьями гулять и выключить плитку не мог. Ночью соседи – муж, жена и тёща –  проснулись от задымления и крика из-за стены. Им эвакуироваться удалось с трудом. Выбравшиеся на улицу люди увидели открытое пламя, вырывавшееся из квартиры, где проживала пенсионерка. К несчастью, бабушка погибла, потому что пожар обнаружили поздно.

    Пенсионерам Глазовского района повезло – они остались живы, но тревожный звонок уже прозвенел – из-за неосторожного обращения с огнём хозяйки дачного домика сгорел  дом, огнём повреждены кровля гаража и стена бани. Как оказалось, 19 июля в доме по соседству что-то сжигали, и муж виновницы пожара решил разжиться угольками, чтобы разжечь мангал и приготовить шашлык. Шашлык удался на славу, а запасливая женщина сложила золу и оставшиеся угольки в мешок и занесла его в сени. Затем семья уехала в Глазов за продуктами, а когда вернулись, увидели горевший открытым пламенем дом. За беспечность хозяева «наказаны» материальным ущербом в размере 80 тыс.рублей.

    Просмотров: 527 | Добавил: Администрация6275 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]