Понедельник, 29.04.2024, 08:44
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Муниципальное образование "Шабердинское"

Поиск
Меню сайта
Глава МО
КОРОЛЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Категории раздела
Административные [22]
Прокураторские [2]
Мероприятия [15]
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ссылки
  • МО Завьяловский р-н
  • Прокуратура УР
  • ГосУслуги
  • Удмуртская республика
  • Пригородные Вести
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    Памятные даты

    ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
    Мы Вконтакте
    Главная » 2018 » Январь » 19 » Здоровый образ жизни и каноны православия
    14:56
    Здоровый образ жизни и каноны православия

    Здоровый образ жизни и каноны православия

    Исторически, корни науки о здоровом образа жизни были оформлены в виде традиционных систем поведения, образа жизни, питания, которые в дальнейшем были в той или иной форме отражены в религиозных наставлениях, священных книгах и т. п.

    В период расцвета греческой и римской культуры сформировалась гигиена, ставшая впоследствии одной из медицинских научных дисциплин.

    Православная церковь благославляет здоровый образ жизни, понимая под этим не только правильное питание, достаточную двигательную активность, отсутствие вредных привычек и закаливание, но и духовно—нравственное благополучие.

    "Здоровый образ жизни — норма для православной традиции, т.к. верующий человек сознает, что его тело — это храм Божий, в котором живет Святой Дух (1 Кор. 3, 16), как об этом пишет апостол Павел, и христианин призван соблюдать свое тело в чистоте нравственной и физической. Ограничивая заботу о теле самым необходимым, т.е. не превращая это попечение в похоти (Рим. 13, 14), упражняясь в телесных подвигах, он укрепляет волю и собирает силы души воедино, устремляя их к источнику всех благ, к Богу."

    Существуют и другие определения, которые не учитывают важнейшую духовную составляющую Человека:

    Здоровый образ жизни это прежде всего культурный, активный образ жизни, гуманистический и цивилизованный, напрямую связанный со здоровьем, долголетием, благополучием человека, его счастьем, почетом и богатством.

    Здоровый образ жизни — это жизненная позиция, поведение или деятельность человека, направленные на укрепление своего здоровья.

    Пример здорового образа жизни подают отдельные знаменитые личности, такие как полководец Александр Суворов, писатель Лев Николаевич Толстой, врач Николай Михайлович Амосов...

    Абсолютно здоровый образ жизни вел Иисус Христос. И физически, и духовно Он был таким, каким Господь хотел видеть все человечество, если бы человек следовал Его заветам: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф. 5, 48).

    19 января Православная церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник этот отмечается в воспоминание о крещении Иисуса Христа на реке Иордан. В наше время при обряде крещения на водоёмах прорубь называется «Иордань» именно в честь это реки.

    Накануне отмечается крещенский сочельник. И в крещенский сочельник, и в день Крещения проводится водосвятие-освящение воды. Освящённая вода не портится весь год, обладает целебными и чудотворными свойствами. В этот день на водоёмах принято принимать обряд крещения - опускаться в прорубь «иордань». Это значит очиститься и физически, и духовно от болезней, дурных мыслей и поступков. После крещения человек должен вести чистую жизнь, жить в нравственной чистоте и доброте. 

    Купание в Крещение способствует ЗОЖ в том случае, если человек готов к этому как духовно, так и физически.

    Просмотров: 498 | Добавил: Администрация_МО | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]